В Кремле заявили о продолжении контактов с Украиной по урегулированию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что контакты с украинской стороной продолжаются на уровне экспертов. Но «динамика продвижения» оставляет желать лучшего

Контакты с Украиной по вопросам урегулирования продолжаются на экспертном уровне, однако динамика переговоров низкая. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Специальная военная операция продолжается. Президент совсем недавно, будучи на космодроме (12 апреля Владимир Путин посетил космодром Восточный. — РБК), сказал, что [спецоперация] идет по плану. Одновременно с этим на экспертом уровне продолжаются контакты», — сказал Песков.

«Динамика продвижения в переговорном процессе оставляет желать лучшего», — добавил он.

Песков ушел от ответа на вопрос о позиции Москвы в связи с заявлением Киева о том, что Украина готова обсуждать членство в НАТО и статус Крыма, если Россия выведет войска. «Мы по-прежнему не хотим вносить в публичную плоскость те аспекты, которые обсуждают в ходе переговоров», — отметил пресс-секретарь.

Переговоры по урегулированию между делегациями России и Украины продолжаются с 27 февраля. Стороны провели несколько очных встреч и серию консультаций по видеосвязи. Наибольшего прогресса делегации достигли во время встречи с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле 29 марта.

На той встрече представители Киева передали Москве письменные предложения по политическому урегулированию, которые в том числе предусматривают нейтральный статус Украины. Россия со своей стороны обещала постепенную деэскалацию на киевском и черниговском направлениях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть