Эксперты предложили варианты адаптации бизнеса к санкциям

Российским компаниям, имеющим структуры за рубежом, из-за санкций стоит задуматься о смене юрисдикции, советуют консультанты. Среди вариантов — ОАЭ, Шанхай и «русские офшоры». Изменять потребуется и цепочки поставки товаров

Российский бизнес, имеющий зарубежные структуры или работающий с иностранными поставщиками, столкнулся с рядом проблем из-за санкций — от логистических до сложностей с движением капитала, говорится в обзоре EY (есть у РБК). В частности, отмечают исследователи, продолжать использование структур, зарегистрированных в недружественных странах, чревато блокировкой активов и счетов, проблемами с фрахтованием судов, со страхованием перевозок и т.д.

Другая проблема, не связанная с иностранными «дочками» российских компаний, — отказы зарубежных поставщиков отправлять товары в Россию.

«Очевидно, что кризис будет долгим и глубоким, поэтому мы советуем компаниям быть активными и уже начинать перестраивать структуры, логистику и производство своего бизнеса, чтобы как можно скорее восстановить деятельность в новых реалиях», — отмечает в обзоре EY.

Эмираты и Китай

Помимо рисков блокировки счетов и прочих ограничений со стороны недружественных юрисдикций российские компании, зарегистрировавшие там структуры, лишились возможности финансировать иностранные «дочки», указывает EY. Раньше внутригрупповые займы часто использовались для финансирования кассовых разрывов, но теперь такие трансферты в иностранной валюте запрещены как из-за санкций, так и из-за ограничений российских властей на перемещение капитала из страны.

Как считают эксперты EY, есть несколько вариантов для смены юрисдикции трейдинговых и холдинговых структур российского бизнеса. Так, для трейдинга хорошо сформирована инфраструктура в ОАЭ (преимущественно в Дубае), а также Гонконге и Шанхае.

«Турция отталкивает бизнес высокой инфляцией и нестабильной законодательной системой, однако и там обосновываются трейдеры, Израиль — [отталкивает] высокими налогами», — пишет EY. Возможна комбинация вариантов: к примеру, использование гонконгской компании, трейдеры которой работают через филиал в ОАЭ, но счета которой открыты в китайских банках.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть