В ДНР заявили о сдаче в плен пяти украинских военных с «Азовстали»

По данным Народной милиции, о предложении сложить оружие они узнали из сброшенных в промзону листовок. Накануне власти ДНР заявили о начале штурма «Азовстали», а Минобороны России вновь призвало украинских военных сдаться *

Пятеро украинских военных сложили оружие и добровольно вышли с завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщила в Telegram Народная милиция ДНР.

«О предложении добровольно сложить оружие <…> они узнали из специальных листовок, которые ранее были сброшены на территорию промышленной зоны Мариуполя», — поясняется в сообщении.

Утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин объявил о начале штурма комбината специальными группами. В тот же день Минобороны России в очередной раз предложило «нацбатальонам и иностранным наемникам» на «Азовстали» прекратить боевые действия, сложить оружие и сдаться. В ведомстве пообещали соблюдать все нормы Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Басурин в конце марта заявлял, что украинские военные не смогут выйти из Мариуполя, потому что они преступники.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о начале штурма «Азовстали» еще 2 апреля.

4 апреля Минобороны России заявило, что предложило украинским бойцам и иностранным наемникам «сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории». В ведомстве заявили, что получили отказ от украинской стороны.

13 апреля Минобороны заявило, что в Мариуполе сдались в плен 1026 военнослужащих Украины. На следующий день в министерстве сообщили еще о 134 сдавшихся в плен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть