Вице-премьер назвал временной мерой выпуск устаревших машин в России

Вице-премьер Борисов: выпуск устаревших автомобилей в России является временной мерой По словам Борисова, прекращение поставок основных автокомпонентов на российские сборочные производства — серьезный вызов для страны, одако сотрудничество с новыми поставщиками помогут российским автопроизводителям

Из-за санкций российский автопром вынужден перейти на выпуск отчасти устаревших моделей, но эта мера — временная и не повлияет на потребительские характеристики автомобилей. Об этом в интервью RT заявил вице-премьер Юрий Борисов.

«Конечно, они (автопроизводители — РБК) будут вынуждены перейти на выпуск отчасти устаревших моделей, то есть те, что проще в эксплуатации. Скажем, где-то перейдут с автоматических на ручные коробки передач, где-то будут жертвовать уже привычными сервисами. Но это вынужденная мера, которая серьезно не повлияет на потребительские характеристики автомобилей. И постепенно они будут возвращаться к выпуску тех моделей, производство которых сегодня уже налажено», — сказал он.

По его словам, о прекращение поставок основных автокомпонентов на российские сборочные производства — серьезный вызов для страны. «В целом отрасль переживает серьезные структурные изменения, как, собственно, и вся экономика, вся промышленность, связанные с изменением логистики поставок, в первую очередь с переориентацией на других поставщиков», — уточнил вице-премьер.

Он также добавил, что не смотря на потерю российскими автопроизводителями темпов производства, сотрудничество с новыми поставщиками и открытие новых логистических коридоров в будущем «создаст благоприятные условия для стабильной работы».

В начале апреля Autonews сообщил, что власти рассматривают возможность упростить производство автомобилей в связи с ограничением поставок комплектующих из-за санкций. Смысл нововведений — дать возможность автокомпаниям работать с так называемыми альтернативными комплектующими, так как поставки оригинальных оказались осложнены или вовсе остановлены. Кроме этого, речь может идти об отказе от части функций автомобилей, влияющих на комфорт, безопасность, а также на экологические показатели, указывало издание.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть