МИД Молдавии вызвал российского посла из-за вопроса георгиевских ленточек

Кишинев запретил использовать георгиевские ленты. Президент Молдавии Санду заявила, что они стали символами спецоперации на Украине. В МИД России назвали подобные слова недопустимыми

Посла России в Молдавии Олега Васнецова вызвали в МИД страны из-за заявлений российского внешнеполитического ведомства на тему запрета Кишиневом ношения георгиевских ленточек, сообщил пресс-секретарь МИД Молдавии Даниэл Водэ в Facebook (владелец соцсети Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Водэ указал, что Кишинев считает «неприемлемыми» высказывания официального представителя МИД России Марии Захаровой в адрес президента Молдавии Майи Санду. 20 апреля Захарова на брифинге отреагировала на слова Санду о том, что символам, подобным георгиевской ленте, «место <…> на свалке истории».

«Кто позволил говорить такие вещи про «свалку истории»? Тот, кто позволяет себе подобные заявления, в адрес символа, за который люди отдавали свою жизнь, чтобы другие жили, тот, я вас уверяю, сам отправится на «свалки истории рядом с варварскими символами», — сказала Захарова.

19 апреля Санду одобрила одобрила закон о запрете использовать георгиевскую ленту и символы Z и V. За их публичную демонстрацию, изготовление, распространение и продажу грозит наказание в виде штрафа или общественных работ.

Она заявила, что использование этих символов в Молдавии стало недопустимо. Глава государства отметила, что георгиевская лента изменила свое значение и больше не связана с историей Второй мировой войны. Теперь лента, по словам Санду, вместе с буквами Z и V олицетворяет российскую спецоперацию на Украине. Использование георгиевской ленты в данном контексте молдавский лидер назвала «спекуляцией на победе 1945 года».

Запрета на празднование 9 Мая в республике не будет, подчеркнула Санду. «Наоборот, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы обязаны чтить и хранить память о главной трагедии XX века <…>. «Можем повторить»? Нет. «Больше никогда»? Да», — сказала она.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть