Финляндия с 24 апреля на треть ограничит импорт электроэнергии из России

Такое решение финский энергетический госоператор принял «в связи с изменением международной обстановки». Мощность поставок снизится с 1300 МВт до 900 МВт

Финская электросетевая компания Fingrid с 24 апреля на треть сократит пропускную способность в трансграничных соединениях с Россией, сообщается на ее сайте.

Таким образом, импортная мощность в соединениях Fingrid снизится с 1300 МВт до 900 МВт. При этом экспортная мощность из Финляндии в Россию останется неизменной — на уровне 320 МВт.

«Решение основано на оценке рисков для электроэнергетической системы [Финляндии] в изменившейся международной ситуации», — говорится в сообщении.

Fingrid также ограничит пропускную способность российских соединений до нуля во время испытаний на электростанции Olkiluoto 3, в ходе которых там отключат от сети не менее 900 МВт.

В конце января 2021 года Fingrid разработала сценарии развития национального рынка электроэнергии до 2035 года, некоторые из них предусматривают отказ от импорта электроэнергии из России.

В частности, в сценарии «Энергия на экспорт» передача энергии с Россией связана с усиленным экспортом, а в сценарии «Климатически нейтральный рост» она будет импортоориентированной.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть