Канада передала Украине гаубицы и боеприпасы

Минобороны Канады: Украине переданы гаубицы M-777, способные стрелять на 30 км Киев получил от Оттавы гаубицы и боеприпасы, так как ранее запросил тяжелую артиллерию, сообщили в Минобороны. Собеседники CBC News уточнили, что речь идет о передаче Украине четырех орудий из 37, имевшихся у Канады

Канада поставила Украине несколько гаубиц M-777 и боеприпасы к ним, это было сделано после просьбы Киева предоставить тяжелую артиллерию, говорится в сообщении на сайте канадского министерства национальной обороны.

«Поскольку украинцы борются за защиту своего суверенитета, свободы и независимости, Канада по-прежнему привержена дальнейшему предоставлению Украине военной техники, которая необходима ей для ведения войны», — сказала министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

Переданное Киеву гаубицы взяли из арсенала канадских вооруженных сил, уточнили в министерстве, указав при этом, что передача вооружения прошла «совместно с нашими американскими союзниками». Вместе с гаубицами украинским силам передали «значительное количество» боеприпасов для противотанкового гранатомета Carl Gustaf, говорится в сообщении.

Оттава также намерена «как можно скорее» передать Киеву ряд бронированных машин коммерческого образца, изучается вопрос об обслуживании и ремонте уже поставленных на Украине камер для беспилотников.

В министерстве нацобороны Канады рассказали, что легкая 155-мм буксируемая гаубица M777 легче и меньше, но мощнее любого орудия такого же типа. M777, утверждает ведомство, способна поражать цели на расстоянии до 30 км.

Три источника телерадиокомпании CBC News в оборонной сфере сообщили, что Канада передала Киеву четыре гаубицы М-777 из 37 единиц, закупленных страной во время конфликта в Афганистане. Два неназванных собеседника CBC News уточнили также, что орудия находились на вооружении 1-го полка Королевской канадской конной артиллерии, базирующегося на базе канадских ВВС Шайло в провинции Манитоба. Кроме того, один из трех оборонных источников издания добавил, что Украине поставили несколько высокоточным снарядов Excalibur, оставшихся после конфликта в Афганистане. Выстрел такого снаряда с GPS-наведением стоит около $112 тыс., указывает телерадиокомпания.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть