Турция закрыла небо для российских самолетов, которые летят в Сирию

Глава МИД Турции сообщил, что президент Реджеп Эрдоган ранее предупредил об этом российского лидера Владимира Путина. При этом он подчеркнул, что Анкара не участвует в санкциях против Москвы

Турция закрыла воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, летящих в Сирию. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает TRT Haber.

«Мы закрыли воздушное пространство для военных самолетов России, даже гражданских самолетов, направляющихся в Сирию и перевозящих войска. Мы выдавали трехмесячное разрешение. Оно заканчивается в апреле», — сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщил об этом президенту России Владимиру Путину, добавил турецкий министр.

По словам Чавушоглу, Турция «ведет переговоры с Россию путем диалога, [имплементацию] Конвенции Монтрё, а также через другие вопросы».

Статья 19 конвенции предусматривает, что во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли воюющих сторон не могут проходить через проливы. В этом правиле есть несколько исключений, например, если Турция обязана оказать помощь государству, ставшему жертвой нападения, по договору о взаимной помощи.

Однако военные корабли воюющих сторон могут пройти через проливы, чтобы вернуться в свои порты основной стоянки.

Материал дополняется

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть