Зеленский сообщил о получении Украиной того оружия, «о котором просили»

Киев «услышан» партнерами, теперь они начали передавать ему то вооружение, которое было запрошено, сказал Зеленский. В Госдепартаменте США рассказали о поставках Украине ракетных систем залпового огня, Канада передала гаубицы

Партнеры Украины начали поставлять ей то оружие, которое она запрашивала, заявил президент страны Владимир Зеленский в своем обращении к согражданам в Telegram.

«Я благодарен всем нашим партнерам, которые наконец услышали нас. Которые передают нам именно то, о чем мы просили», — сказал украинский лидер.

Зеленский вместе с этим не уточнил, о каких именно вооружениях и государствах идет речь.

Днем ранее, 22 апреля, в Госдепартаменте США сообщили о поставках на Украину реактивных систем залпового огня (РСЗО). «РСЗО уже поставляются; есть союзники, которые работают над самолетами (имеется в виду их передача Украине. — РБК), а кроме этого, имеется огромное количество запчастей для военных самолетов», — рассказала заместитель госсекретаря Виктория Нуланд в интервью изданию «Европейская правда».

В ответ на вопрос, получит ли Киев доступ к другому новому вооружению в случение «изменений на поле боля», она сообщила о работе Госдепартаменте вместе с Пентагоном, поскольку «потребности Украины меняются, и мы стремимся отвечать этим потребностям».

В начале апреля Зеленский обратился к США с просьбой предоставить Украине тяжелое вооружение, поскольку военные не хотят получать бронежилеты и шлемы. Он также предложил передать Украине старые советские самолеты. «Просто дайте нам ракеты. Дайте нам самолеты», — призвал президент Украины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть