Посол заявил, что отъезд дипломатов из США нанесет удар по работе миссии

Отъезд 28 сотрудников российского посольства в США в конце июня нанесет большой удар по работе ведомства, заявил Антонов. В октябре 2021-го власти США решили выслать 55 российских дипломатов, 27 из них должны уехать в январе

Отъезд 28 сотрудников российского дипломатического ведомства из США будет большим ударом по посольству, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Действительно, для нас это будет большой удар. 28 человек — это и дипломаты, и административно-технический состав. Трудно себе даже представить, что будет после 30 июня», — сказал Антонов.

Говоря о предложении США рассмотреть кандидатов на замену тем, кто покидает страну, посол сообщил, что «в действительности из этого ничего не выходит». В сентябре 2021 года российское посольство в США покинули около 25 человек, однако американская сторона одобрила приезд только десяти специалистов им на смену.

В конце октября 2021 года официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что США потребовали отъезда 55 российских дипломатов и административно-технических работников дипмиссий. Она назвала требование высылкой и предупредила, что отъезд приведет к тому, что «обстановка на дипломатическом фронте только усугубится».

В январе текущего года США должны были покинуть 27 сотрудников российского дипведомства, к 30 июня — еще 28 дипломатов. Антонов тогда сообщил, что генеральные консульства в Нью-Йорке и Хьюстоне «обескровлены» из-за нехватки сотрудников.

В конце февраля Вашингтон объявил о высылке еще 12 сотрудников российского представительства при ООН. Постпред США при организации Ричард Миллс пояснил, что, по мнению американской стороны, они занимались деятельностью, которая «не соответствует их обязательствам и работе дипломатов». Их попросили покинуть США, чтобы они «не вредили национальной безопасности». В ответ российская сторона также решила выслать американских дипломатов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть