В Кремле усомнились, что Маск сможет вернуть свободу слова в Twitter

Пресс-секретарь президента выразил сомнение, что в западных соцсетях возможна «полноформатная, свободная палитра разных точек зрения». Ранее Илон Маск купил Twitter, пообещав вернуть в него свободу слова Twitter TWTR $48,76 -0,59% Купить

Основателю SpaceX и Tesla Илону Маску могут не дать сделать Twitter свободным от цензуры, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, стоит учесть, что Twitter — глобальная компания, которая имеет «глобальное хождение и пользование».

«Мы уже слышали официальные голоса из Европы, что они не допустят там абсолютной свободы. Поэтому вообще вопрос, возможна ли сейчас в западных социальных сетях действительно полноформатная свободная палитра разных точек зрения. Мы сомневаемся», — заявил пресс-секретарь (цитата по «РИА Новости»).

Он заявил, что у властей России отношение к Twitter основывается на его действиях — «цензуре, выборочных репрессивных действиях, искажении и манипулировании информацией». «Поэтому посмотрим, что будет при новом владельце», — сказал Песков.

Илон Маск, активный пользователь Twitter, в конце марта купил 9,2% в компании, став одним из крупнейших акционеров. Однако позже он заявил, что, вложившись в соцсеть, понял, что в нынешнем виде Twitter не будет процветать и «служить свободе слова». Как считает Маск, ресурс нужно преобразовать в частную компанию.

В связи с этим бизнесмен решил полностью выкупить Twitter. Соглашение было заключено 25 апреля, сумма сделки составила $44 млрд. Ожидается, что она будет закрыта в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регуляторов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть