Парламент Гагаузской автономии Молдавии разрешил георгиевскую ленту

Вопрос о запрете георгиевской ленты в Молдавии политизирован, заявили авторы принятого парламентом Гагаузии законопроекта. Ранее в республике запретили использовать и носить георгиевскую ленту и символы Z и V

Народное собрание Гагаузии (НСГ) одобрило законопроект, разрешающий использование георгиевской ленты на территории автономии вопреки запрету властей Молдавии, сообщил NewsMaker.

В законопроекте говорится, что на территории Гагаузии «разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года — георгиевские ленты, красные флаги Победы».

Теперь его должна утвердить башкан (глава) автономии Ирина Влах.

Автор законопроекта — депутат НСГ от фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. По его словам, вопрос о запрете георгиевской ленты в Молдавии политизирован, он «ввел раскол в общество». «Наши коллеги в парламенте [Молдавии] допустили очень серьезную идеологическую ошибку. Они уронили свой авторитет и сплотили своих политических оппонентов. Нельзя посягать на память, она не покупается и не продается», — заявил Чимпоеш.

Гагаузия — автономия в составе Молдавии. У нее есть своя конституция — Устав, президент — башкан, законодательный орган — Народное собрание и столица — Комрат. В отличие от остальной Молдавии, где установлен один государственный язык, здесь их три: гагаузский, молдавский и русский. В 2019 году в Гагаузии президентом была переизбрана Влах, которая является сторонницей сближения автономии с Россией.

Парламент Молдавии одобрил запрет на ношение георгиевской ленты, а также демонстрацию символов Z и V 14 апреля, позже закон подписала президент Майя Санду. За нарушение запрета гражданам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 17,5 тыс. до 35 тыс. руб. по курсу на 29 апреля) или 30–60 часов общественных работ. Для юридических лиц штраф будет выше — от 9 тыс. до 18 тыс. леев (до 70 тыс. руб.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть