«Росатом» разочаровало решение финской Fennovoima разорвать контракт

В российской госкорпорации не увидели оснований для решения финской Fennovoima разорвать контракт на постройку АЭС. Российская сторона выполняла все обязательства, проект прогрессировал, была налажена командная работа

Решение заказчика строительства АЭС «Ханхикиви» в Финляндии компании Fennovoima расторгнуть контракт вызывает искреннее разочарование. Об этом говорится в сообщении «Росатома», поступившем в РБК.

Этот шаг с финской стороны был сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima Oy (принадлежит «Росатому»).

«Основания такого решения абсолютно непонятны. Проект прогрессирует, налажена командная работа заказчика и подрядчика, о чем акционерам компании и в СМИ неоднократно сообщал генеральный директор компании Fennovoima», — добавили в «Росатоме».

В госкорпорации подчеркнули, что RAOS Project Oy добросовестно выполняет свои обязательства, а все основные документы, необходимые для выдачи регулятором лицензии на постройку АЭС, передала Fennovoima еще в 2021 году. Ожидалось, что в апреле-мае Fennovoima Oy передаст их регулятору.

В «Росатоме» подчеркнули, что оставляют за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и законодательством.

Ранее 2 мая на сайте Fennovoima появилось сообщение, что компания разорвала контракт с российским «Росатомом». В пресс-службе отметили, что военная операция на Украине «усугубила риски для проекта», а также нарушились многие логистические цепочки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть