Минфин раскрыл среднюю цену на нефть Urals

Минфин: средняя цена нефти Urals в апреле составила $70,52 за баррель Средняя стоимость барреля российской экспортной нефти Urals в апреле составила чуть больше $70, сообщил Минфин. Размер скидки для покупателей российской нефти увеличился более чем на 10% по сравнению с мартовским

Средняя цена нефти марки Urals в апреле составила $70,52 за баррель, сообщил Минфин.

По сравнению с апрелем прошлого года экспортная стоимость Urals выросла (тогда баррель стоил в среднем $62,5), а средняя цена фьючерсов на эталонный сорт Brent за апрель составила $105, следует из данных Investing за апрель.

Таким образом, средний дисконт для покупателей российской нефти вырос до 33%. Месяц назад скидка была около 20%.

Средняя цена на нефть марки Urals в январе—апреле 2022 года сложилась на уровне $84,68 за баррель, в январе—апреле 2021 года она составляла $60,47.

Нефть и нефтепродукты — ключевой источник экспортной выручки России, на их долю приходится $180 млрд, или почти 37% всего товарного экспорта, по данным ФТС за 2021 год. Экспорт природного газа значительно уступает — $64 млрд в 2021 году.

Из-за российской спецоперации на Украине Евросоюз активно обсуждает ограничения на закупку российской нефти. В частности, Брюссель намерен запретить услуги, связанные с ее перевозкой, в том числе услуги страхования поставок, сообщили со ссылкой на источники и проект санкционного документа Bloomberg и Reuters. Эту меру планируется включить в шестой пакет санкций, который должен вступить в силу в начале июня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть