Ситуация на Украине 5 мая 2022: при обстреле нефтебазы погиб человек

Украина Ситуация на Украине 5 мая 2022: при обстреле нефтебазы погиб человек

"Царьград" рассказывает главное о ситуации вокруг Украины к 5 мая 2022 года.

Ситуация на Украине 5 мая 2022 года не внушает оптимизма. Так, накануне стало известно, что при обстреле нефтебазы в Макеевке со стороны вооруженных сил Украины погиб один человек, ещё двое были ранены. Кроме того, загорелись четыре резервуара объемом в 5 тыс. куб. м. каждый.

Минобороны России в свою очередь сообщило, что в ближайшие три дня будет открыт гуманитарный коридор с территории металлургического комбината «Азовсталь» для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината, в очередной раз, заявляют киевские власти. Покинуть предприятие люди смогут 5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 по московскому времени.  

Также представители ведомства заявили об уничтожении шести электроподстанций на железных дорогах Украины, через которые, по данным российских военных, поставлялось оружие из США и Европы.

В вечернем сообщении Минобороны России сообщается об уничтожении четырех артиллерийских батарей и трех складов боеприпасов в районах населенных пуктов Мирная Долина и Тошковка. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 310 националистов и 36 единиц вооружения и военной техники. Помимо этого, поражена на огневых позициях украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил, что транспортная блокада полуострова со стороны Украины прорвана. Его слова передает РИА Новости. Крючков заявил, что уже восстановлены железнодорожные ветки, соединяющие Крым с Херсонской областью. В освобожденных регионах полноценно заработал городской и междугородний общественный транспорт, что является показателем жизни в «мирном русле».

Соединенные Штаты передали Украине разведывательные данные, которые использовались для ударов по российским военным, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. Передаваемая Вашингтоном информация включает в себя ожидаемые передвижения российских войск, рассказали собеседники газеты.

Санкции.

Агентство Reuters со ссылкой на источник сообщает, что страны ЕС до сих пор не договорились по поводу введения эмбарго на поставки российской нефти и рассчитывают достичь консенсуса в четверг, 5 мая.

Компания Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка, заявил ее гендиректор Джеймс Квинси. По его словам, компания в России рассматривает возможность «полного исчезновения в какой-то момент».

В ЕС планируют ввести санкции против патриарха Кирилла, сообщили AFP и New York Times. Меры планируется принять в рамках готовящегося шестого пакета европейских санкций. Патриарх ранее утверждал, что настроенные против России силы пытаются оторвать от народа церковь.

Переговоры.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «фиксируют сообщения о желании Киева выйти из переговорного процесса».

На переговорном треке по-прежнему вряд ли можно констатировать какую-то динамику, скорее наоборот. И непоследовательность украинской стороны также неоднократно констатировалась нами на самых различных уровнях. Они каждый день меняют свою позицию, но всё чаще и чаще звучат такие заявления из Киева. Да, мы это тоже фиксируем, — заявил представитель Кремля.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Русские своих не бросают! Давайте поможем нашим людям в Донбассе и на Украине! Пожертвуй рубль — спаси жизнь Пожертвовать!

Пожертвование принято

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть