Антонов заявил о желании России возобновить диалог по безопасности с США

По словам дипломата, Россия готова к возобновлению диалога о стратегической стабильности, если к нему также готовы Соединенные Штаты

Россия готова к возобновлению диалога с США по стратегической безопасности, если Штаты также выразят готовность. Об этом в интервью американскому изданию Newsweek заявил посол России в США Анатолий Антонов.

К сожалению, Вашингтон в одностороннем порядке заморозил запущенный на женевском саммите двусторонний диалог по стратегической проблематике. Тем самым поставил под угрозу перспективы сохранения основ контроля над вооружениями. Россия будет готова возобновить консультации, когда США будут готовы», — сказал посол.

Он также подчеркнул, что Россия не угрожает Соединенным Штатам и их союзникам в Европе и прилагает все усилия, чтобы предотвратить эскалацию кризиса на Украине.

Кроме этого, Антонов отметил, что обвинения со стороны стран Запада в «агрессивной ядерной риторике» безосновательны, а подобные спекуляции — «часть пропагандистской кампании, развернутой против России».

За несколько месяцев до начала конфликта на Украине, в декабре 2021 года, Россия направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. Она потребовала от стран Запада юридически закрепить отказ от расширения НАТО на восток и неприсоединение Украины к блоку, как и других республик бывшего СССР. Кроме того, власти страны требовали не размещать подконтрольные альянсу ударные вооружения у российских границ и отвести силы альянса в Восточной Европе к позициям 1997 года.

Стороны провели несколько раундов переговоров, а также направляли друг другу письменные ответы на предложения, но по итогу не смогли прийти к соглашению о гарантиях безопасности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть