Генсек ООН и власти ДНР сообщили об эвакуации с «Азовстали» 500 человек

При совместной операции ООН и Красного Креста с заблокированного комбината и прилегающих территорий были вывезены до 518 человек, в том числе 67 детей. В ООН выразили надежду на продолжение координации Москвы и Киева

Около 500 человек были эвакуированы с территории блокированного российскими войсками комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщил в Twitter генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и подтвердил в Telegram штаб территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР).

«В ходе совместной операции ООН и Международного комитета Красного Креста две колонны при обеспечении безопасности эвакуировали около 500 человек с завода «Азовсталь» в Мариуполе и прилегающих территорий», — написал Гутерриш.

Глава ООН выразил надежду, что продолжение координации Москвы и Киева позволит увеличить количество «гуманитарных пауз» для безопасного выхода мирных жителей из блокированной зоны.

В штабе территориальной обороны ДНР уточнили, что за сутки из Мариуполя были эвакуированы 518 человек. «В [населенный пункт] Безыменное Новоазовского района [Донецкой области] эвакуированы 518 человек, включая 67 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР», — говорится в сообщении.

В штабе отметили, что всего с 5 марта по настоящее время в пункт помощи в Безымянном были перевезены 28 336 человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть