NBC узнал, что Байден потребовал прекратить утечки о работе разведки

NBC: Байден потребовал прекратить утечки о сотрудничестве ЦРУ и разведки Украины Байден отметил важность работы разведки и потребовал принять меры, чтобы остановить утечки о сотрудничестве ЦРУ и властей Украины, сказали источники NBC. Ранее Песков заявил, что переданные Киеву данные не помешают целям Москвы

Американский президент Джо Байден на встрече с директором ЦРУ Уильямом Бернсом и министром обороны Ллойдом Остином потребовал прекратить утечки информации об обмене данными между разведками США и Украины. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на источник.

Подобное разглашение информации о работе спецслужб «отвлекают от нашей общей цели», передал слова президента США другой собеседник телеканала. Источники NBC добавили, что во время встречи Байден отметил важность работы ЦРУ и Пентагона.

В начале мая The New York Times на основании слов источников сообщила, что Вашингтон передал Киеву данные разведки, которые были использованы для ударов по российским военным. Собеседники газеты отметили, что Украине не передают информацию о перемещениях высокопоставленных чиновников военного руководства России.

В Пентагоне, комментируя передачу Украине разведданных США, указали, что Киеву предоставляется та информация, «которую они могут использовать для самозащиты». В ведомстве отказались раскрывать детали сотрудничества американской и украинской разведок. При этом в начале апреля представитель Пентагона Джон Кирби допустил, что переданные данные Украина может применять и для «начала контратаки».

В Кремле в начале мая выразили уверенность, что передача Вашингтону информации Киеву не повлияет на достижение российской стороной своих целей в ходе спецоперации. Представитель президента России Дмитрий Песков отметил, что Москве «хорошо известно, что США, Великобритания, натовцы на постоянной основе передают разведданные и другие параметры» украинским вооруженным силам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть