Рогозин усомнился, что США смогут «замазать» разведпомощь Украине

Глава «Роскосмоса» Рогозин: причастность США к передаче разведданных Украине «не замазать» Глава «Роскосмоса» выразил сомнение, что США смогут «замазать» свое участие в передаче Киеву разведданных, которые они получали, в том числе, за счет Starlink. «Поздно пить боржоми», — обратился он к главе ЦРУ

США вряд ли удастся «замазать» передачу разведданных Украине и «прямое участие в убийстве» российских военных, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Так он прокомментировал слова главы ЦРУ Уильяма Бернса, который назвал «безответственным» и «опасным» распространение сообщений о том, что разведка США предоставила Украине разведданные.

«Поздно пить боржоми, мистер Бернс. <…> Вам вряд ли удастся замазать прямое участие США в убийстве российских военнослужащих и передаче разведданных, в том числе космических сервисов связи и наблюдения, которые осуществлялись орбитальными группировками Соединенных Штатов, включая Starlink, и Евросоюза», — написал он в Telegram.

Ранее The New York Times сообщила, что США передали Украине разведданные, в том числе об ожидаемых передвижениях ВС России, которые та использовала для ударов по российским военным.

Представитель Пентагона Джон Кирби отказался уточнять детали относительно подобных сообщений, но подтвердил, что США передают украинской стороне информацию, «которую они могут использовать для самозащиты».

В начале апреля он допускал, что эти данные Киев может использовать и для «начала контратаки».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть