Путин подписал указ о местах в вузах для детей участников спецоперации

Вузы должны выделить 10% от общего числа бюджетных мест детям участников военных действий на Украине. При этом дети раненых и погибших военных смогут не сдавать вступительные испытания

Дети участников военных действий в ДНР, ЛНР и на Украине получат право поступать в российские университеты по специальной квоте. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

Учебные заведения должны закреплять за ними 10% от общего числа мест для поступающих на программы бакалавриата и специалитета.

Вузы должны зачислять детей военнослужащих и сотрудников органов исполнительной власти, госорганов, где предусмотрена военная служба:

  • без вступительных испытаний (за исключением творческих или профессиональных испытаний), если участник военных действий погиб или получил увечья
  • на основании результатов вступительных испытаний, если военнослужащий остался жив и не получил ранений

Дети погибших или раненых военнослужащих смогут поступить в президентское кадетское училище, кадетские и казачьи корпуса, суворовское военное училище, нахимовское военно-морское училище без вступительных испытаний.

В течение месяца министерство науки и высшего образования должно разработать методические рекомендации по приему таких поступающих и направить их в вузы.

«Это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают все, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им», — сказал Путин во время парада Победы на Красной площади.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть