Чиновник Кремля стал основным кандидатом на пост кировского губернатора

Глава Кировской области Игорь Васильев стал одним из пяти губернаторов, которые объявили об отставке 10 мая. По данным источников РБК, основным кандидатом на должность является референт кремлевского управления Александр Соколов

Основным кандидатом на пост губернатора Кировской области стал референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, рассказали РБК два источника, знакомых с обсуждением вопроса. До прихода в администрацию президента Соколов работал вице-губернатором Костромской области.

10 мая губернатор области Игорь Васильев объявил об отставке и намерении продолжить работу на федеральном уровне. Всего об уходе или планах уйти с должности во вторник объявили пять руководителей российских регионов.

Александр Соколов родился в 1970 году в Костроме. Окончил Костромской педагогический институт им. Н.А. Некрасова по специальности «история», а также МГИМО. С 2005 года — председатель Национального совета молодежных и детских объединений России. В 2014 году назначен на должность первого заместителя губернатора Костромской области по внутренней политике, в 2017-м — начальником департамента в администрации президента.

За последние сутки в России о своей досрочной отставке объявили уже пять губернаторов. Это губернатор Кировской области Игорь Васильев, глава Марий Эл Александр Евстифеев, а также главы Томской, Саратовской и Рязанской областей Сергей Жвачкин, Валерий Радаев и Николай Любимов.

После ухода Васильев заявил, что намерен продолжить работу на федеральном уровне. По его словам, президент Владимир Путин решение поддержал. «В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне», — написал он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть