Киев предложил обменять раненых военных с «Азовстали» на пленных россиян

Россия и Украина на прошлой неделе сообщили, что с территории завода вывели всех мирных жителей. По данным Киева, на «Азовстали» остаются более тысячи украинских военных, сотни ранены

Киев предлагает Москве обменять тяжелораненых украинских военных, которые остаются на территории заблокированного завода «Азовсталь» в Мариуполе, на российских пленных, написала в своем Telegram-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Это один из вариантов по освобождению людей с территории завода, пояснила она. «По состоянию на данный момент военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно. Защитники «Азовстали» сдаваться в плен не хотят», — указала Верещук.

Вице-премьер уточнила, что никаких договоренностей с Москвой пока нет, переговоры продолжаются.

Накануне в интервью AFP Верещук сообщила, что на территории «Азовстали» остаются более тысячи украинских военных, из них сотни ранены. «Есть те, кто получил серьезные травмы и нуждается в срочной эвакуации», — сказала она.

В середине апреля министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что российские военные и силы Донецкой народной республики взяли Мариуполь под контроль, но на «Азовстали» остаются украинские военнослужащие. Президент Владимир Путин в ответ приказал отменить штурм завода, но поручил заблокировать территорию промзоны так, «чтобы муха не пролетела». Украинская сторона указывала, что там остались и мирные жители. В конце месяца генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил Москву и Киев для обсуждения эвакуации людей из Мариуполя, в том числе с территории завода.

7 мая российская и украинская стороны объявили о завершении эвакуации всех гражданских лиц с территории завода «Азовсталь». В Минобороны России сообщили, что операция прошла при участии ООН и Международного Комитета Красного Креста.

11 мая глава ДНР Денис Пушилин заявил, что на комбинате больше не укрываются мирные жители и у формирований республики «развязаны руки», чтобы продолжать удары по территории завода. Украинский президент Владимир Зеленский ранее предупредил, что в случае гибели украинских военных на «Азовстали» Киев прекратит переговоры с Москвой об урегулировании конфликта. В апреле он говорил, что Украина предложила России несколько вариантов эвакуации гражданских лиц и военных с блокированной территории, в том числе обмен ранеными и участие посредников, но Москва отказалась.

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть