Главное о ситуации на Украине к 13 мая 2022: карательные рейды в Харьковской области

Политика Главное о ситуации на Украине к 13 мая 2022: карательные рейды в Харьковской области

"Царьград" рассказывает последние новости по ситуации вокруг Украины к 13 мая 2022.

О санкциях. Те санкции РФ, которые введены против ряда зарубежных энергетических компаний, фактически запрещают транзит газа через Польшу. Это связано с неоднократными нарушениями с польской стороны.

В AppStore теперь нельзя оплатить и со счетов мобильных операторов»Мегафона», Yota и Tele2, пока других операторов это не коснулось.

С российского рынка ушел и Siemens, в ближайшие несколько недель компания проработает план поэтапного сворачивания деятельности.

О спецоперации. В Харьковской области проходят карательные рейды против жителей, которые проводят неонацисты и СБУ. Местных обвиняют в коллаборационизме. Раненые боевики украинских нацформирований размещены в поликлинике в Боровском, на подступах оборудованы огневые точки.

При этом, по заявлению Минобороны, эвакуации жителей препятствует Киев: националисты обстреливают выезды из блокированных ими населенных пунктов артиллерией и минометами.

За сутки из опасных зон Украины и Донбасса эвакуировали в РФ больше 19 тысяч жителей.

Русские военные за день поразили 405 районов сосредоточения войск ВСУ и хранилище топлива, 4 склада боеприпасов, установку С-300, больше десятка пунктов управление, беспилотники и десять «Смерчей», а также три «Точки-У».

О политике. На пятницу, 13 мая, Россия запросила заседание СБ ООН по биолабораториям США на Украине. Пока нет точной информации, состоится ли оно.

Российский МИД отреагировал на желание Финляндии вступить в НАТО, обозначив, что будут приняты соответствующие меры военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз национальной безопасности РФ.

Тем временем на Украине разрешили конфисковать имущество тех, кто поддерживает спецоперацию России.

В России.  Курс доллара на Мосбирже впервые с февраля 2020 года стал ниже 64 рублей. Евро также побил рекорд – опустился до 66 рублей впервые с июня 2017 года.

Подготовлено по материалам ТАСС.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть