МИД Сербии сообщил о готовности четырех стран отозвать признание Косово

Совбез Сербии наделил главу государства Вучича правом огласить, о каких четырех странах, готовых отозвать признание Косово, идет речь

Четыре страны, ранее признавших Косово, готовы отозвать свое решение из-за нарушения Приштиной соглашений с Белградом. Об этом сообщил глава МИД Сербии Никола Селакович, передает novosti.rs.

«Сегодня я передал президенту Вучичу дипломатические ноты четырех государств, которые отзывают признание так называемого Косово, а Совбез уполномочил президента в тот момент, когда он сочтет нужным, оповестить общественность, о каких государствах идет речь», — заявил он.

Селакович добавил, что Белград получил информацию о поддержке Приштины двумя крупными государствами, не уточнив, о каких странах идет речь. По его словам, впереди будут «бурные и важные дни».

Накануне президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Белград созовет заседание Совбез страны в связи с заявкой частично признанного Косово на вступление в Совет Европы.

По его словам, глава МИД Косово Доника Гервалла-Шварц подтвердила намерение подать заявку на членство в СЕ. «Мы начнем реагировать политически. Если кто-то думает, что может шантажировать нас и сломить Сербию <…>, это будет не так просто», — подчеркнул он.

Косово ранее было автономной республикой в составе Сербии, однако в 2008 году провозгласило свою независимость. Ее признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Россия, Китай, Иран, Сербия и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть