Пентагон предупредил о возможных перебоях с помощью для Киева

Представитель ведомства заявил, что трудности могут начаться на следующей неделе, а Пентагону хотелось бы бесперебойных поставок. Ранее сенат отложил голосование по помощи Киеву на $40 млрд, отправив проект на доработку

Задержка с одобрением нового пакета помощи Украине может привести к перебоям с поставками вооружений Киеву, предупредил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге. По его словам, трудности могут начаться уже 19 мая.

«У нас есть около $100 млн <…>, нам бы очень хотелось получить одобрение на дополнительные полномочия к началу третьей недели этого месяца, чтобы продолжить непрерывный поток помощи Украине», — сказал Кирби. По его словам, ведомство продолжает призывать сенат «действовать как можно быстрее».

10 мая палата представителей конгресса одобрила законопроект о дополнительной гуманитарной и военной помощи Украине на $40 млрд. Президент Джо Байден запрашивал помощь в размере $33 млрд, но впоследствии сумма была увеличена. Законопроект поддержали 368 конгрессменов, 57 выступили против.

После принятия документа нижней палатой парламента его направили в сенат. Там окончательное голосование по пакету помощи отложили: Рэнд Пол потребовал внести в текст документа правки. Он указал, что суммарная помощь Украине с прошлого года в случае принятия законопроекта достигнет $60 млрд — это больше бюджета Госдепартамента ($58,5 млрд в 2022 году), и, по мнению сенатора, такая сумма может ускорить рост инфляции.

По данным Bloomberg, пакет помощи включает:

  • $6 млрд в качестве прямой военной помощи Киеву;
  • $8,8 млрд экономической поддержки;
  • $9,05 млрд для пополнения запасов оружия, поставленных Пентагоном;
  • $4 млрд для других стран в качестве помощи в закупке оружия, которое они поставят на Украину;
  • $4,35 млрд на глобальную продовольственную и гуманитарную помощь;
  • $700 млн на глобальное продовольственное финансирование Госдепом;
  • средства на ремонт американского посольства в Киеве и другие расходы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть