Кремль увидел повод для анализа в ситуации с Швецией, Финляндией и НАТО

Дмитрий Песков: вступление Финляндии и Швеции в НАТО — повод для очень глубокого анализа По словам Пескова, Москва будет анализировать происходящие события, но уже сейчас убеждена, что расширение НАТО не укрепит безопасность Европы

Москва будет отслеживать ситуацию с присоединением к Североатлантическому альянсу, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, как Владимир Путин отреагировал на это решение скандинавских стран.

«Мы очень внимательно будем следить за тем, что будет происходить, мы тщательно фиксируем все заявления», — сказал Песков (цитата по «Интерфакс»).

Ситуацию Песков назвал «поводом для очень глубокого анализа возможных последствий», а также отметил убежденность Москвы в том, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не «усовершенствует архитектуру безопасности на нашем континенте». 

При этом, как указал представитель Кремля, с Финляндией и Швецией у России нет территориальных споров, в то время как в случае с Украиной, если бы она присоединилась к НАТО, «у России бы возник территориальный спор с государством, которое участвует в альянсе», указал Песков.

Ранее МИД России назвал решение Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО «тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями». В ведомстве указали, что Россия будет решать, как обеспечить свою безопасность, исходя из практических следствий вступления двух стран в альянс.

Стокгольм и Хельсинки, которые ранее придерживались политики военного нейтралитета, официально объявили о намерении стать членами НАТО 15 мая. В Швеции такое решение объяснили тем, что страна не хочет, чтобы действия России вслед за Украиной были направлены против Швеции. Она собирается стать членом НАТО с оговоркой о неразмещении ядерного оружия и постоянных баз на своей территории.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть