В России появятся новый индекс и фьючерс на пшеницу

Индекс на НТБ появится уже в среду, а фьючерс — в июле-августе. На бирже пояснили, что приняли решение после просьб участников рынка: зарубежные индексы не отражали специфику российского ценообразования

В России 18 мая появится новый биржевой индекс стоимости отечественной пшеницы, рассказали источники «Известий». Информацию изданию подтвердили на Мосбирже и в пресс-службе ЦБ.

Индикатор будет публиковать на своем сайте Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу «Московская биржа»). Там рассказали, что индекс будет устанавливаться в рублях без НДС на основе ежедневного расчета средневзвешенной цены тонны пшеницы четвертого класса с условием оплаченной поставки в Новороссийск.

Решение было принято в ответ на запрос участников рынка об актуальном и рыночном показателе, который полноценно отражал бы стоимость российской пшеницы. «Зарубежные аналогичные индексы либо не полностью, либо совсем не отражали специфику российского ценообразования», — пояснил директор НТБ Никита Захаров.

В пресс-службе ЦБ отметили, что после ухода с рынка поставщиков внебиржевой информации (таких, как Bloomberg и Refinitiv) «появление новых ценовых индикаторов становится более актуальным». Регулятор поддерживает развитие индексов на основании данных по итогам заключения договоров на организованных торгах.

Запустить новый индекс позволили товарные аукционы на закупку пшеницы. Их с августа прошлого года на НТБ прошло около 400, общий объем превысил 800 т, в торгах участвовали почти 200 компаний.

Захаров добавил, что в планах также создать расчетный фьючерс на новый индекс. Он должен появиться на срочном рынке Мосбиржи в июле-августе — в начале нового сельскохозяйственного сезона. Сейчас существует так называемый поставочный фьючерс на пшеницу (он предполагает материальную поставку), а расчетный фьючерс — исключительно финансовый инструмент, отмечает издание.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть