Бундестаг лишил экс-канцлера Шредера части привилегий за связи с Россией

В 2019 году Шредер назвал присоединение Крыма к России законным с юридической точки зрения, а обвинения России в агрессивных действиях — несостоятельными. Теперь экс-канцлер остался без офиса

Бюджетный комитет германского бундестага отозвал часть привилегий бывшего федерального канцлера страны Герхарда Шредера, сообщил телеканал ARD.

«Бюджетный комитет упразднил штат и приостановил работу офиса бывшего канцлера от СДПГ Шредера. Таким образом, формально полномочия экс-канцлера приостановлены», — сообщает телеканал.

В 2021 году расходы на персонал и поездки сотрудников офиса экс-канцлера составили почти €419 тыс. без учета расходов на аренду и содержание офисного помещения и его оборудования.

По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, в офисе Шредера работали четыре сотрудника, они несколько недель назад ушли в отставку. Согласно принятому решению комитета эти вакансии не будут заполнены.

Вместе с тем, согласно решению комитета, 78-летний Шредер, который был канцлером с 1998 по 2005 год, сохранит пенсию и будет по-прежнему обеспечен охраной. Обычно после выхода на пенсию экс-канцлер получает 65% от депутатской зарплаты (около €10 тыс.) в месяц, а также офисные помещения, референтов, секретаря и водителя.

С инициативой лишить Шредера привилегий выступила правящая коалиция социал-демократов, «Зеленых» и СВПД. Агентство Reuters сообщает, что ее поддержал при голосовании Христианско-социальный союз, который поначалу намеревался лишить Шредера даже пенсии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть