Байден подписал законопроект о выделении $40 млрд Украине

Законопроект предусматривает выделение Киеву $40,1 млрд в виде дополнительных ассигнований на 2022 финансовый год. Ранее в сенате США говорили, что новый пакет помощи призван помочь Украине «открыть порт Одессы»

Президент США Джо Байден подписал законопроект, который предусматривает выделение дополнительной помощи Украине. Об этом говорится на сайте Белого дома.

«В субботу, 21 мая 2022 года, президент [Байден] подписал H.R. 7691, Закон о дополнительных ассигнованиях для Украины 2022 года», — говорится в сообщении.

Этот законопроект предусматривает выделение Киеву $40,1 млрд в виде дополнительных ассигнований на 2022 финансовый год.

Лидер республиканского меньшинства в сенате конгресса США Митч Макконнелл ранее сообщил, что новый пакет помощи Украине на $40 млрд призван помочь ей «открыть порт Одессы».

Сенат США 19 мая одобрил выделение Украине $40 млрд помощи большинством голосов, несмотря на то что рассмотрение законопроекта блокировал сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол.

В качестве главного аргумента он приводил превышение бюджета Госдепартамента, так как в случае принятия законопроекта суммарная помощь Украине с 2021 года достигла бы $60 млрд, что ускорило бы рост инфляции в США. В итоге документ пропустили, обойдя вето сенатора с помощью процедурных шагов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть