Венгрия предложила ЕС наложить запрет на морские поставки нефти из России

В МИД считают, что это поможет найти компромисс, так как большая часть нефти из России поступает в ЕС морем. Венгрия зависит от импорта российской нефти на 60% и не снимает вето с шестого пакета санкций ЕС, выхода к морю у нее нет

Венгрия предложила Евросоюзу ввести эмбарго на морские поставки российской нефти вместо поставок по наземным путям, чтобы сохранить нормальное функционирование экономик отдельных стран сообщества, сказал в интервью телеканалу Fox News глава венгерского МИДа Петер Сийярто.

«Если Евросоюз <…> желает наказать Россию в вопросе нефти, то необходимо ввести эмбарго на морские поставки нефти, потому что они составляют наибольшую долю поставок российской нефти в Европу, в то время как трубопроводные поставки составляют меньшинство», — сказал он.

Венгрии необходимо пять лет, чтобы переориентировать нефтеперерабатывающие заводы и другие объекты на переработку сырья из нероссийских источников, говорил тогда Орбан. Для этого Будапешту понадобятся существенные инвестиции, кроме того, в стране вырастет стоимость нефти, что вызовет рост безработицы. Это также создаст проблемы при реализации национальной программы по сокращению коммунальных расходов населения, так как она зависит от низких цен на российские энергоносители, отмечал Орбан.

Позднее, 16 мая, Сийярто заявил, что стране необходимо «полностью модернизировать» свою энергетическую инфраструктуру что потребует от €15 млрд до €18 млрд дополнительных вложений. Позднее он уточнил, что будет ждать предложений от Евросоюза. Тогда Будапешт посещала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но ее встреча с Орбаном не принесла результатов. Ранее глава ЕК утверждала, что смогла добиться «прогресса» в этом вопросе.

Как сообщал портал Euractiv, снятие Венгрией вето с очередного пакета санкций в обмен на экономические преференции может стать темой неформального саммита Евросоюза, который пройдет в конце мая. Европейский чиновник на условиях анонимности рассказал газете Financial Times, что ЕС собирается сделать Орбану выгодное предложение.

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть