Путин заявил о желании некоторых стран закрыться от России в ущерб себе

Путин: экономика России останется открытой Подобные действия некоторых стран показали, что транспортные потоки должны быть диверсифицированы, должна вестись работа по созданию новых маршрутов, подчеркнул президент

Video

Некоторые страны хотят «закрыться» от России, это показывает важность диверсификации транспортных потоков, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию транспортного комплекса.

«Действия некоторых стран, их желание «закрыться» от России — не Россию закрыть, а именно закрыться от России, — даже в ущерб себе, показали, насколько важно в современном мире диверсифицировать транспортные потоки», — сказал глава государства. Он отметил, что транспортные коридоры необходимо расширять в направлении предсказуемых и ответственных партнеров. Президент добавил, что в новых условиях российская экономика будет открытой. 

Путин также указал, что возросла стратегическая значимость работы по увеличению мощности логистических цепочек и созданию новых маршрутов, организации удобной платежной инфраструктуры в нацвалютах, налаживанию научно-технических связей.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что для разворота внешнеэкономической деятельности к Азии нужно решать вопросы с логистикой. Как пояснил глава ведомства, имеющиеся цепочки подходят под торговлю зерном, нефтепродуктами. При этом, если взять, к примеру, поставки удобрений, возникает более сложная логистика, указал он.

С 8 апреля страны ЕС перестали пропускать грузовики, зарегистрированные в Белоруссии. Ограничения введены в рамках пятого пакета санкций Евросоюза. Мера не распространяется на фуры, которые доставляют фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, цветные металлы и удобрения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть