Ассамблея ВОЗ возложила на Россию вину за медицинский кризис на Украине

Резолюцию, в которой говорится об ответственности России за кризисную ситуацию со здравоохранением на Украине, члены Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли 88 голосами «за» при 12 «против». Российский документ они отклонили

Участники Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли резолюцию, возлагающую на Россию ответственность за кризис в системе здравоохранения Украины. Трансляция заседания велась на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ассамблея является высшим руководящим органом ВОЗ, по аналогии с Генеральной ассамблеей ООН. Она собирается на ежегодные заседания в Женеве.

«75-я Всемирная ассамблея в самых жестких выражениях осуждает агрессию Российской Федерации в отношении Украины <…> и указывает на то, что это является исключительным обстоятельством, создающим серьезные проблемы для здоровья населения Украины, а также имеющим более широкие, нежели региональные, последствия для здоровья. Ассамблея призывает Российскую Федерацию уважать и защищать всех медицинских и гуманитарных работников, выполняющих свои обязанности», — говорится в резолюции, подготовленной западными странами при участии Украины.

Как сообщил председательствующий на заседании представитель Японии и экс-глава Минздрава этой страны Хироки Накатани, за резолюцию проголосовали 88 стран — участниц ассамблеи, против — 12, воздержались 53 страны.

Резолюция является документом декларативного характера.

После этого члены ассамблеи проголосовали по проекту резолюции о ситуации на Украине, предложенному Россией и Сирией. В документе выражалась серьезная обеспокоенность «сообщениями о жертвах среди гражданского населения, включая детей, на Украине» и «чрезвычайной ситуацией со здравоохранением» в стране. Авторы резолюции отметили, что ВОЗ должна оказывать помощь Киеву в сложившихся обстоятельствах. «Ассамблея напоминает о функциях ВОЗ, которые включают среди прочего предоставление соответствующей технической помощи, в том числе в чрезвычайных ситуациях», — говорится в документе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть