Кадыров заявил о входе российских военных в Лисичанск

По словам Кадырова, российские военные также «почти зашли» в соседний Северодонецк. Эти города — последние в Луганской области, которые не находятся под контролем ЛНР

Российские военные, а также силы ЛНР вошли в Лисичанск — город на западе республики, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, по его словам, военные «почти зашли» в соседний с Лисичанском Северодонецк, который находится на другом берегу реки Северский Донец.

По его словам, в «специальных мероприятиях», которые проводят силы ДНР и ЛНР, участвуют военные Российской армии, Росгвардии, а также бойцы территориального ополчения.

Лисичанск и Северодонецк остаются последними крупными городами, неподконтрольными ЛНР в пределах Луганской области Украины. Города составляют Лисичанско-Северодонецкую агломерацию, в которую также входят Кременная, Рубежное и другие населенные пункты. Площадь Лисичанска — 96 кв. км., население в 2019 году — 97,2 тыс. человек. Площадь Северодонецкая составляет 42 кв. км., население в 2019 году — 103,4 тыс.

На территории Лисичанска действует угледобывающее предприятие «Лисичанскуголь», часть его шахт находится в городе. В Северодонецке расположены предприятия химической промышленности, в том числе «Северодонецкий Азот», который является крупнейшим химическим предприятием Украины.

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Ранее в среду представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что Северодонецк находится в «оперативном окружении». По его словам, город блокирован с трех сторон, также взят под контроль мост через Северский Донец.

Бои под Северодонецком шли еще в марте. Минобороны тогда сообщало, что войска ЛНР ведут наступление на украинские силы и бои идут в том числе в городской черте на востоке, северо-западе и северо-востоке города. Тогда же велось наступление на Лисичанск.

Как уточнял тогда глава ЛНР Леонид Пасечник, войска республики контролировали до 80% территории Луганской области Украины, в пределах которой они стремятся установить границы ЛНР.

20 мая глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал, что «освобождение» ЛНР близится к завершению.

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть