Санду призвала прокуратуру не играть в политику в деле Додона

Санду выразила надежду, что прокуратура не принимает участие в чьих-либо политических играх, и расследование будет проводиться с соблюдением требований закона

Прокуратура Молдавии должна расследовать дело экс-президента Игоря Додона без злоупотреблений и участия в политических играх, заявила нынешний президент страны Майя Санду на брифинге, сообщает местное издание NewsMaker.

«Я очень надеюсь, что прокуратура не занимается политическими играми ни по чьей-либо инициативе, ни по собственной инициативе <…>. Я думаю, что в этом случае прокуратуре необходимо расследовать, как велось это дело, то, что произошло во вторник и понедельник. Второе: настораживают утечки в прессу и я считаю, что разъяснений прокуратуры мне и гражданам недостаточно», — сказала Санду.

Прокуратура обещала расследовать утечку информации по делу Додона в СМИ. В ведомстве заверили, что источником утечки не были лица из числа тех, кто причастен к следствию, указывает Point.

Она указала, что «политическая игра, злоупотребление, нарушение закона приведет к дискредитации прокуратуры, реформ и нашего европейского курса». Президент добавила, что хочет видеть в стране «независимую, профессиональную судебную систему, которая в первую очередь уважает закон».

Коррупцию Санду назвала серьезной проблемой. «Из-за коррупции мы стали бедными, у нас слабое государство, подорванное этими коррумпированными группировками, поэтому многие люди уехали из страны», — указала глава государства, комментируя дело Додона, которого в том числе обвиняют в получении взятки.

Игоря Додона, который придерживался пророссийского курса, задержали 24 мая. 26 мая суд арестовал его на 30 суток.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть