El Pais узнала о планах разместить в Латвии зенитно-ракетные комплексы

Страна собирается разместить в прибалтийской республике батарею зенитных ракетных комплексов NASAMS в знак приверженности НАТО. Альянс проведет саммит в Мадриде 29 и 30 июня

Испания собирается разместить зенитные ракетные комплексы в Латвии, сообщает газета El País со ссылкой на источники в правительстве.

«Испания усилит свой контингент в Восточной Европе в знак своей приверженности НАТО, которая проведет исторический саммит в Мадриде через месяц, 29 и 30 июня», — пишет издание.

Речь идет о размещении в прибалтийской республике батареи зенитных ракетных комплексов NASAMS для защиты «от возможного воздушного нападения России».

Эта система ПВО оснащена шестью ракетами AMRAAM типа Fire-and-forget («запустил и забыл»; такие ракеты не требуют дальнейшего управления после запуска и могут поразить цель вне зоны прямой видимости) и радаром Sentinel с дальностью действия от семи до десяти километров, уточняет издание.

Таким образом, Испания увеличит число своих военнослужащих в Латвии на 90–100 человек, пишет Crónica Global. Около 500 испанских солдат уже находятся на базе в Адажи в 120 км от границы с Россией под командованием Канады.

В марте президент Латвии Эгилс Левитс заявил о необходимости постоянного присутствия американских войск в стране. По его словам, контингент НАТО должен расположиться на восточном фланге в Прибалтике, Польше и Румынии, что стало бы для России «мощным сигналом» о готовности альянса защищать входящие в него страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть