Путин отменил верхний возрастной предел для контрактников

Путин подписал закон об отмене возрастного предела для первого контракта на военную службу Ранее первый контракт на прохождение военной службы могли заключать россияне в возрасте до 40 лет, иностранцы — 30 лет, теперь ограничения сняли. В Минобороны сообщили, что на практике на службу будут брать контрактников до 50 лет

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий верхний возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вступает в силу со дня опубликования. Ранее контракт могли заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь это ограничение снимается: заключить контракт с российской армией можно до окончания трудоспособного возраста (до возраста выхода на пенсию — после окончания реформы он составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин).

Поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» были внесены в Госдуму 20 мая. Их авторы — бывший замминистра обороны, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов (оба — депутаты от «Единой России»). Авторы поправок посчитали, что для применения высокоточного оружия, вооружения и военной техники нужны высокопрофессиональные специалисты, а «таковыми они становятся к 40–45 годам».

25 мая Госдума одобрила проект в трех чтениях; следом — десять минут спустя — Совет Федерации.

После принятия закона обеими палатами парламента замглавы Минобороны Николай Панков заявил, что он позволит привлечь в армию водителей, фельдшеров и поваров, что «вообще в сегодняшнем тренде». С его слов, на практике контракты будут заключать с россиянами и иностранцами не старше 50 лет — до такого возраста рядовые и сержанты числятся в запасе. Панков сообщил, что в десантные войска возрастных контрактников не возьмут из-за особых требований по здоровью.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что России надо укреплять Вооруженные силы: «Наш верховный главнокомандующий все делает для того, чтобы армия побеждала и проявляла свою эффективность».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть