Захарова ответила главе ЕК на слова о вынужденной покупке нефти у России

Представитель МИДа Захарова пошутила о готовности Евросоюза купить российский снег от злости. Ранее Урсула фон дер Ляйен заявила, что при введении эмбарго на нефть Россия заработает на ней еще больше на неевропейских рынках

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что ЕС вынужден пока покупать российскую нефть, чтобы российский президент Владимир Путин не смог заработать на ней больше на неевропейских рынках.

«Представляете, если, к примеру, рассказать в Еврокомиссии, что у нас еще снега зимой много и мы на нем неплохо зарабатываем. Ведь весь скупят от злости», — сыронизировала она.

Накануне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также прокомментировал заявление фон дер Ляйен, предположив, что следующим шагом со стороны главы ЕК станет предложение «выпить всю русскую водку, чтобы Путин не смог на ней заработать еще больше».

Урсула фон дер Ляйен 24 мая заявила, что Евросоюз не может ввести полное и немедленное эмбарго на импорт российской нефти, так как в противном случае Путин сможет перебросить непроданную нефть на мировой рынок и «получить за нее бóльшую сумму».

В воскресенье, 29 мая, Reuters со ссылкой на чиновника ЕС сообщило, что правительства Евросоюза в преддверии саммита не смогли достичь соглашения по нефтяному эмбарго против России.

По словам собеседника агентства, обсуждаемые санкции предполагают запрет на поставки российской нефти по морю до конца года, но предусматривают исключение для нефти, поставляемой по российскому трубопроводу «Дружба».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть