Кремль исключил продажу нефти в убыток после слов Байдена

Представитель президента Дмитрий Песков: Россия не будет продавать нефть себе в убыток Москва не намерена торговать углеводородами себе в убыток, несмотря на санкции, которые ввели США и Европейский союз. Ранее Байден заявил, что вместо эмбарго обсуждает с союзниками покупку российской нефти по ценам ниже рыночных

Москва не намерена продавать нефть себе в убыток, несмотря на решение ЕС и США ограничить закупки российского топлива. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пресс-секретаря президента спросили, как Кремль оценивает слова президента США Джо Байдена, который после введения эмбарго на российскую нефть заявил, что Вашингтон и его союзники рассматривают возможность закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от ее импорта.

«Разумеется, Россия не будет продавать ничего себе в убыток. В любом случае, если где-то спрос сокращается, то где-то он увеличивается. Происходит переориентация потоков», — сказал Песков.

По его словам, мир неизбежно столкнется с логистическими проблемами в поставках нефти, которые ведут «к дестабилизации общемирового энергетического рынка».

США запретили покупку российский нефти еще в марте, Евросоюз объявил, что согласовал частичное эмбарго на поставки нефти из России только в последний день мая, после переговоров с членами объединения, которые продлились больше месяца.

Частичное европейское эмбарго касается поставок топлива морем, но не затрагивает трубопроводную нефть, которая критически важна для Венгрии, а также для Словакии и Чехии. Эти страны смогут продолжать получать нефть по «Дружбе». Ограничения затрагивают две трети объемов поставок нефти из России в ЕС, подсчитали в Брюсселе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть