ЕС ввел шестой пакет санкций против России. Что важно знать

Евросоюз ввел шестой санкционный пакет в отношении России. Его ключевые элементы — запреты на поставки российской нефти в ЕС и содействие ее доставке в третьи страны

Евросоюз днем 3 июня опубликовал юридические акты, вводящие новые санкции в отношении России, включая эмбарго на ввоз российских нефти и нефтепродуктов. Предыдущий — пятый — санкционный пакет был наложен Евросоюзом 8 апреля. Все последние недели европейские страны вели дискуссии о том, каким должен быть шестой пакет. Венгрия добилась для себя возможности продолжать импорт российской нефти по трубопроводу «Дружба», а также настояла на невключении в санкционный список патриарха Кирилла.

Точный набор ограничений в рамках шестого пакета обсуждался до последнего, на что указывает следующий факт: 3 июня Еврокомиссия опубликовала пресс-релиз, в котором сначала говорилось, что ЕС запрещает оказание российским юрлицам «облачных услуг», однако затем упоминание этих услуг из сообщения исчезло — в итоге их не оказалось и в юридически обязывающих документах.

Каким будет нефтяное эмбарго

Основные параметры запрета на ввоз нефти из России, идущий морским путем, Еврокомиссия обнародовала ранее на этой неделе (РБК подробно писал о них тут). Запрет начинает действовать сразу, но предусмотрены переходные периоды: до 5 декабря 2022 года допускаются «разовые» сделки по импорту или исполнение контрактов на закупку российской нефти, заключенных до 4 июня; для нефтепродуктов аналогичные сделки возможны до 5 февраля 2023 года.

Страны ЕС могут закупать нефть и нефтепродукты, экспортируемые из России, но добытые в другой стране и не принадлежащие россиянам. Исключение может быть сделано для казахстанской нефти Каспийского трубопроводного консорциума, которую переваливают на экспорт близ Новороссийска.

Эмбарго не касается российской сырой нефти, которая поставляется в страны Евросоюза по нефтепроводу «Дружба». По его северной части нефть идет в Германию и Польшу, которые пообещали в одностороннем порядке прекратить трубопроводные поставки российской нефти (в 2021 году они ввезли таким путем нефти из России на €10 млрд, по данным Eurostat). По южной части «Дружбы» нефть поступает в Чехию, Словакию и Венгрию (в 2021 году ввезли нефти на €5 млрд), и эти страны смогут продолжать эти закупки в течение неопределенного периода — до будущего решения Совета ЕС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть