Медведев назвал причину падения шансов на успех переговоров с Украиной

В последние недели переговорный процесс между Киевом и Москвой зашел в тупик. По мнению Медведева, это произошло из-за влияния западных стран на руководство Украины, которое было готово договориться с Москвой в начале операции

Руководство Украины могло добиться дипломатического урегулирования конфликта с Россией, однако под влиянием стран Запада сменило курс, и теперь шансы на политическое решение вопроса падают. Об этом в интервью телеканалу Al Jazeera заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Шансы, к сожалению, не улучшаются, а ухудшаются. И это невозможно не заметить», — сказал Медведев (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, было время, когда украинское руководство демонстрировало готовность «договариваться по ключевым моментам», причем на «относительно реалистической позиции».

Среди пунктов, по которым намечалось согласие, Медведев назвал признание Крыма и Донбасса, отказ от участия в НАТО, частичную демилитаризацию.

«Но в какой-то период — явно под влиянием тех призывов, которые Киев слышит из Вашингтона и Брюсселя, — они эти переговоры приостановили. Тем самым ситуация не улучшилась, а в известной степени даже ухудшилась. Ситуация развивается совершенно по другому сценарию», — пояснил Медведев.

Он считает, что «по сути происходит дальнейшее развитие специальной военной операции».

«Хотя у них был шанс постараться или попробовать договориться с нами на эту тему», — подчеркнул зампредседателя Совета безопасности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть