Патрушев допустил перестройку экономики благодаря противостоянию санкциям

Совбез готовит меры, направленные на блокировку попыток западных стран спровоцировать экономический кризис в России. Эффективное противостояние санкциям позволит провести структурную перестройку экономики, считает Николай Патрушев

Противостояние санкционному давлению зарубежных стран позволит провести структурную перестройку российской экономики, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Об этом он написал в статье для «Российской газеты» по случаю 30-летия со дня образования Совбеза.

По его словам, Совбез разрабатывает меры, направленные на блокировку попыток западных стран спровоцировать экономический кризис в России, который может угрожать обострением социальной обстановки в стране.

«Эффективное противостояние беспрецедентному санкционному давлению позволит не только справиться с развязанной против нашей страны экономической агрессией, но и провести глубокую структурную перестройку российской экономики», — заявил он.

После начала военной операции на Украине ряд зарубежных стран ввел санкции в отношении России, которые затронули банковский сектор, оборонно-промышленный комплекс, бизнесменов и политическую элиту. В связи с этим в начале марта правительство по поручению президента Владимира Путина утвердило перечень «недружественных» государств (в него вошли все страны ЕС, США, Великобритания, Япония и другие) и установило правила сделок с ними.

Российские граждане, компании, государство, регионы и муниципалитеты смогут расплатиться по обязательствам перед кредиторами из этих стран в рублях. Кроме того, все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из этих стран должна одобрить правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями.

Позднее Путин подписал закон о налоговых мерах поддержки экономики в условиях санкций против российских физических и юридических лиц. Закон позволяет гражданам не платить налог на доходы с процентов по вкладам, а организациям — подавать заявления на возмещение НДС при определенных условиях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть