В Госдуме предложили механизм защиты обманутых дольщиков – инвесторов нежилой недвижимости

Защитить права дольщиков, вложивших свои средства в приобретение нежилой недвижимости площадью более 7 квадратных метров, предложил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов вместе с группой парламентариев. Соответствующая инициатива внесена в Государственную Думу.

«В последние годы государство активно помогает обманутым дольщикам, вложившим свои деньги в покупку жилья. Их проблемы худо-бедно решаются, а вот люди, которые потратили средства на приобретение нежилой недвижимости, в случае банкротства застройщика признать за собой право собственности не могут. Это люди, которые вложились в покупку машино-места или коммерческой недвижимости для открытия небольших магазинов на первых этажах жилых домов более 7 квадратных метров», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что пострадавших тысячи, а эта проблема актуальна для многих крупных городов. В списке Москва и Московская область, Казань, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Уфа, Иркутск, Магнитогорск, Красноярск.

Специалисты положительно отнеслись к предложенной инициативе. В частности, такую позицию высказала старший юрист фирмы СТРИМ Мария Понаморева.

«Я очень положительно оцениваю эту инициативу. Часто вместе с жилым помещением паровозом идет и нежилое помещение. К примеру, машино-место. Бывает, что в рамках одного жилого дома возникает спор по жилому помещению, которое защищено, и нежилому, которое не защищено. Понятно, что приоритет у жилых помещений. У нас люди пытаются сэкономить и часто пытаются использовать жилье, которое не предназначено для жилья. Получается, у некоторых людей – единственное место для проживания не считается жилым помещением», — отметила специалист.

Разумным это предложение считает и заместитель председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Ольга Аринцева.«Мне представляется предлагаемое изменение в законодательство вполне разумным, если говорить о равенстве прав всех, кто своими средствами участвовал в создании дома, как объекта недвижимости. И если в проекте есть машино-места или заранее запланированные помещения магазинов или спортклубов, не вижу разницы больше они семи метров или меньше. Да, наверное, можно сказать, что вот, мол, граждане, которые дольщики в строительство квартир — это просто незащищенные по малограмотности люди, и их нужно защищать. А вот, ежели человек желает построить на первом этаже фитнес-клуб для окрестных жителей, так он должен крепко думать, потому что это его коммерческие риски», — подчеркнула специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть