Ко Дню рождения Александра Пушкина: тайный псевдоним поэта и выстрел на дуэли клюквой

Культура Ко Дню рождения Александра Пушкина: тайный псевдоним поэта и выстрел на дуэли клюквой

Ко Дню рождения Александра Пушкина мы решили вспомнить интересные факты из его биографии, которые обходит стороной школьная программа. Например, легенда о том, что однажды на дуэли он вместе с оппонентом зарядил оружие клюквой. Или ел черешню, пока в него целился противник.

День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечают во всех странах мира, в которых есть русскоязычное население, 6 июня (по старому стилю 26 мая).

В этом году празднуется 223-летие со дня рождения Пушкина. В честь этого праздника мы решили вспомнить интересные факты из его биографии, которые обходит стороной школьная программа.

Порох и ягоды

Тяга Пушкина к дуэлям была обусловлена влиянием Байрона, который, по слухам, попадал в розу с 25 шагов. Поэт даже вызывал на дуэль собственного дядю Павла Ганнибала из-за дамы. Пушкину тогда было всего 17 лет. Впрочем, дядя не пожелал стрелять в юнца и перевёл всё в шутливый тост за ужином.

В общей сумме, Александр Сергеевич вызывал и приглашался на дуэли 29 раз. Вот только до оружия дело дошло лишь четыре раза. Примечательно, что во время третьей он вместе с оппонентом зарядил оружие клюквой. 

Речь идёт о дуэли Пушкина с его лицейским другом Вильгельмом Кюхельбекером. По легенде, секунданты зарядили оружие оппонентов клюквой. Впрочем, знатоки уверяют, что эта история всего лишь байка, а на самом деле Кюхля выстрелил в сторону, а Пушкин и вовсе выбросил пистолет в снег.

А вот историю о том, как Александр Сергеевич явился на дуэль с полной фуражкой черешни и ел её, пока в него целился противник, пока никто не опроверг, но и не подтвердил.

Кому в игре не везёт

Помимо дуэлей, Пушкин любил играть в карты. Правда, картёжник из него вышел никудышный. Однажды он отдал в уплату долга годовой гонорар из «Московского вестника». Выигрыши случались настолько редко, что их можно назвать случайностью.

После смерти поэта его долги погасил Николай I. Всего императору пришлось отдать 120 000 рублей за пагубную привычку Пушкина. 

Сверчок и другие псевдонимы Пушкина

Не все заметки, рецензии и даже стихи подписаны настоящим именем поэта. Александр Сергеевич частенько пользовался различными псевдонимами. Частенько он ограничивался простыми инициалами: А.П., А.П-нъ, Н.к.ш.п. или Арз. и Ст.Арз. Два последних он получил, благодаря членству в литературном клубе «Арзамас», где считался «старым арзамасцем». 

Кстати, именно там его наградили прозвищем Сверчок. Им он периодически подписывал свои публикации.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть