В Британии проголосуют по вопросу о вотуме недоверия Борису Джонсону

Голосование состоится вечером 6 июня. Поводом стал скандал из-за участия премьер-министра и лидера консерваторов в вечеринках во время строгих коронавирусных ограничений в Британии

Члены консервативной партии Великобритании сегодня проведут голосование по вопросу о вотуме недоверия премьер-министру Борису Джонсону из-за скандала, связанного с вечеринками правительства во время пандемии COVID-19. Об этом со ссылкой на заявление Грэма Брэди, председателя партийного «Комитета 1922 года», сообщает The Guardian.

По словам Брэди, голосование состоится в понедельник, 6 июня, с 18.00 до 20.00 по Гринвичу (с 21.00 до 23.00 мск). Он также сообщил, что вчера проинформировал об этом самого Джонсона.

Если Джонсон наберет достаточное число голосов в свою поддержку, новое голосование не смогут провести в течение следующего года.

Голосование по вотуму недоверия проводят в том случае, если Грэм Брэди, председатель «комитета 1922 года», получит письма с соответствующей просьбой от 15% депутатов партии (на данный момент это должны быть письма от 54 членов партии). «Комитетом 1922 года» называют парламентскую группу консерваторов, не попавших в правительство, вышедших из правительства или недавно вступивших в партию. Точно число полученных обращений Брэди журналистам не назвал.

О том, что Брэди поступило соответствующее число заявлений и он готовится объявить об голосовании по вопросу о доверии Джонсону, сообщили ранее в Twitter журналист телеканала ITV Пол Брэнд и политический комментатор Times Radio Люси Фишер. Как поясняет The Guardian, журналисты теле- и радиоканалов часто узнают о таких событиях первыми, так как им нужно заранее установить камеры и другое оборудование, чтобы освещать происходящее в прямом эфире.

Грэм Брэди на прошлой неделе отказался комментировать процесс и отвечать на вопрос о том, получил ли он письма с просьбой о вотуме недоверия от 54 депутатов, сославшись на конфиденциальность. Как отмечает The Guadian, около 30 депутатов-консерваторов ранее публично подтвердили, что они подписали письмо о недоверии, однако считается, что примерно столько же депутатов могли сделать это тайно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть