Зеленский поручил кабмину рассмотреть идею запрета фейерверков

Идею запретить пиротехнику выдвинули граждане, которые обратились с петицией. Зеленский в отзыве заявил, что в условиях военного положения использование фейерверков нужно урегулировать

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству изучить вопрос о запрете использования фейерверков во время военного положения в стране. Ранее к главе государства обратились граждане с соответствующей петицией.

«Поддерживаю обеспокоенность по поводу увеличения опасных последствий в связи с использованием разнообразных пиротехнических изделий в повседневном быту и считаю, что их использование во время военного положения должно быть четко урегулировано на законодательном уровне», — говорится в ответе Зеленского.

Он также обратил внимание на то, что производство, хранение, перевозка, торговля пиротехническими изделиями на Украине не подлежат лицензированию, а правила их продажи и использования действующим законодательством не определены.

По словам президента, петиция была направлена в кабинет министров с просьбой рассмотреть ее, принять необходимые меры реагирования и проинформировать автора о результатах.

Текст петиции размещен на сайте президента Украины. В нем говорится, что различные пиротехнические изделия в последние годы приобрели чрезвычайную популярность при праздновании каких-либо событий. Автор указывает на то, что часто пиротехнику используют вблизи жилых домов и детских площадок. Из-за этого нередко люди получают травмы, участники военных действий испытывают стресс, подвергаются опасности домашние животные, говорится в петиции.

Автор предлагает законодательно запретить ввоз, продажу и использование любой пиротехники, закрыть продающие ее магазины и установить штраф за нарушение этих норм.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть