Суд Фиджи предписал США забрать связанную с российским бизнесменом яхту

Суд на Фиджи разрешил США забрать яхту Amadea, которую ФБР считает связанной с попавшим под санкции Сулейманом Керимовым. Защита настаивает, что владелец судна — бизнесмен Эдуард Худайнатов, которого в санкционном списке нет

Верховный суд Фиджи постановил, что суперъяхта Amadea, связанная с Россией, должна быть вывезена Соединенными Штатами, так как для островного государства являются «пустой тратой» средства, необходимые на содержание судна во время делительных юридических споров, сообщает Reuters.

Яхта Amadea была задержана полицией Фиджи 14 апреля, после того как 106-метровое судно вошло в исключительную экономическую зону государства после 18-дневного перехода из Мексики, который оно совершило под флагом Каймановых островов. США связывали яхту с российским миллиардером и сенатором Сулейманом Керимовым и добивались ее конфискации в рамках введенных против него санкций.

ФБР заявило, что эксплуатационные расходы на судно стоимостью более $300 млн составляют от $25 до $30 млн в год, и Соединенные Штаты будут платить за содержание судна после того, как оно будет конфисковано. Верховный суд Фиджи разрешил конфисковать Amadea по ордеру США 3 мая.

В то же время компания Millemarin Investment Limited заявила, что является настоящим владельцем суперъяхты, а представляющий ее адвокат защиты Файзал Ханифф попросил суд приостановить решение до апелляции на это решение. Он также заявил в суде, что яхта не имеет отношения к Керимову, а принадлежит другому российскому предпринимателю — владельцу «ННК-Ойл» Эдуарду Худайнатову.

Правительство Фиджи оплачивало содержание яхты, пока апелляция рассматривалась в суде.

Во вторник, 7 июня, Верховный суд вынес решение, согласно которому общественные интересы требуют, чтобы яхта «выплыла из вод Фиджи», поскольку ее стоянка «дорого обходится правительству Фиджи». Суд также указал, что яхта вошла в воды государства, не имея соответствующего разрешения, в надежде, вероятно, избежать уголовного преследования со стороны США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть