Минфин США призвал создать коалицию стран, вводящих санкции против России

Йеллен предложила создать коалицию, которая бы объединяла большое число стран, вводящих санкции против России. Она уверена, что это повысит эффективность ограничительных мер. В кабмине говорили, что спада экономики не произошло

Необходимо создать коалицию государств, которые вводят санкции против России, что повысит эффективность ограничительных мер, заявила министр финансов США Джанет Йеллен на дискуссионной площадке DealBook D.C., организованной газетой The New York Times, передает «РИА Новости».

«На мой взгляд, нам необходима достаточно многочисленная группа стран, которые были бы согласны вводить санкции против России», — заявила глава американского Минфина.

Йеллен также выразила уверенность, что американская экономика не столкнется с рецессией, но стоимость бензина вряд ли снизится в скором времени. Он пояснила, что потребительские расходы американцев сейчас высоки, а траты связанные с инвестициями — «солидны».

С конца февраля Евросоюз, США, Япония, Австралия и другие страны ввели против России ряд ограничительных мер.

В Счетной палате указывали, что в ближайшие полтора-два года Россию ждет «очень сложная ситуация», а падение российской экономики по итогам этого года составит 8,8%, согласно предварительным прогнозам. Глава палаты Алексей Кудрин добавил, что консервативный сценарий предполагает падение экономики на 12,4%. Он предупредил, что текущий кризис превысит кризис 2009 года или последствия пандемии COVID-19. Инфляция в России в 2022 году составит от 17 до 20%, сказал Кудрин.

В правительстве при этом настаивают, что введенные против России ограничительные меры не привели к спаду в экономике страны. «Благодаря мерам, принимаемым президентом РФ, правительством и Банком России, экономическая война против нашей страны пошла не по плану тех, кто ее развязал», — считает вице-премьер Алексей Оверчук. Он заявил, что в последние четыре месяца рост экономики составил 1,7%, инфляция замедлилась, а в последние дни мая ее уровень достиг 0%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть