Минобороны Китая заявило о готовности воевать за Тайвань

Китайские военные пойдут на любые меры, чтобы предотвратить отделение Тайваня от страны, будут защищать территориальную целостность, заявили в Минобороны КНР

Армия Китая будет использовать любые способы борьбы при попытке отделить Тайвань, заявил представитель Министерства обороны КНР У Цянь на пресс-конференции после встречи министра Вэя Фэнхэ с американским коллегой Остином Ллойдом на международной конференции по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре. Видео опубликовал телеканал CGTN.

«Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у китайской армии не останется иного выбора, кроме как сражаться всеми средствами и предпринимать все необходимые меры, чтобы пресечь любые попытки тайваньских сепаратистов», — сказал Цянь.

Он добавил, что китайские военные будут решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность.

На первой личной встрече Фэнхэ и Остин достигли соглашения о том, что военные двух стран должны соблюдать ключевой консенсус, поддерживать частые контакты и управлять рисками и кризисами, передает The Global Times.

Китайский министр напомнил американскому коллеге, что принцип одного Китая является основной для отношений двух стран. Недавнее объявление США о продаже оружия Тайваню нарушило его, а также три совместных коммюнике, нанесло ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая, отметил Фэнхэ. Он также подчеркнул, что попытки сдержать КНР тайваньским вопросом закончатся неудачей.

Остин подтвердил приверженность США принципу одного Китая, указал на важность мира и стабильности по обе стороны Тайваньского пролива, противодействия односторонним изменениям статуса-кво, сообщил Пентагон. Американский министр призвал власти Китая воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий в отношении Тайваня.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть