Байден назвал рост цен на бензин «побочным продуктом» помощи Киеву

Власти прилагают усилия, чтобы замедлить рост цен, однако «какое-то время» американцам придется с этим жить, заявил президент Фото: Mario Tama / Getty Images

Рост цен на бензин в США стал «побочным продуктом» помощи Украине, заявил президент Джо Байден, принявший Национальный комитет Демократической партии, его слова приводятся на сайте Белого дома.

«Это будет стоить [дорого] западным странам. Это будет стоить [дорого] НАТО. Это будет стоить [дорого] европейским странам и стоить [дорого] нам. Вы знаете, что должно было случиться: цены на бензин и дизельный топливо должны были вырасти, цены на продукты должны была вырасти», — сказал Байден.

Власти прилагают усилия, чтобы замедлить рост цен, сообщил он. «Какое-то время мы будем жить с этой инфляцией. Она будет постепенно снижаться, но мы будем жить с этим какое-то время», — отметил американский лидер.

Цены на бензин на американских автозаправках вновь обновили исторический максимум, превысив $5
за один галлон (3,785 л).

По данным Минтруда США, годовая инфляция в стране по итогам мая ускорилась до 8,6% — максимума с декабря 1981 года. Комментируя эти данные, Байден связал ситуацию с «путинским налогом» на топливо и продукты. «Америка уже знает — путинский рост цен сильно бьет по Америке: цены на газ у АЗС, энергоносители и продукты питания составляют половину ежемесячного роста цен в мае», — указал он, заверив, что власти смогут бороться с инфляцией «с позиции силы, как ни одна другая страна в мире».

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что к волне глобальной инфляции, резкому росту бедности и дефициту продовольствия привели ошибки Запада в экономической политике и «нелегитимные санкции».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть