«Европейская правда» узнала об аресте средств у компании Фридмана

«Европейская правда»: суд арестовал акции и средства на сумму $1,8 млн у компании Фридмана Власти Украины арестовали корпоративные права компании «российского олигарха». По данным «Европейской правды», речь идет о производителе минеральной воды «Моршинская», принадлежащем Михаилу Фридману Михаил Фридман

На Украине арестовали корпоративные права предприятия по производству и реализации минеральной воды, принадлежащего российскому олигарху, на сумму более 53,4 млн грн (более $1,8 млн). Об этом сообщили в офисе генерального прокурора страны и Бюро экономической безопасности.

В сообщении уточнили, что арест был наложен на ценные бумаги и денежные средства, которые являются долями уставного капитала предприятия, которое «через кипрские компании принадлежит олигарху из России».

«По данным следствия, российские бизнесмены пытались избежать возможных санкций и изъятия прав собственности, предусмотренных законодательством Украины. В частности, по фиктивным соглашениям планировали вывести из своей собственности активы, расположенные на территории Украины», — сообщили в Бюро экономической безопасности.

Как пишет украинское издание «Европейская правда», речь идет о компании по производству минеральной воды «Моршинская», принадлежащей российскому олигарху Михаилу Фридману.

На Украине Фридман с партнерами Германом Ханом и Петром Авеном владеет компанией IDS Group Ukraine, «дочкой» международной группы IDS Borjomi International (долей владеет «Альфа-Групп», 13 июня стало известно, что как минимум часть получит правительство Грузии). Компания является эксклюзивным импортером воды «Боржоми» на Украине, а также представлена рядом брендов, в частности, водами «Моршинская» и «Миргородская», напомнила «Европейская правда».

РБК обратился за комментарием в Альфа-банк.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть